Главная » 2014 » Май » 14 » В России вырос спрос на лекарства
15:01
В России вырос спрос на лекарства

Можно предположить, что россияне стали чаще болеть

По итогам января 2010 года производство лекарств по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло почти в полтора раза. Аналитики считают, что рост производства был вызван повысившимся спросом на лекарства. То есть, можно предположить, что люди стали больше болеть. Есть также версия, что выросла наша платежеспособность, а болеем по-прежнему. Однако если считать в количестве упаковок, производство лекарств снизилось. У этого есть своя причина - фармкомпании уменьшили производство нерентабельных препаратов.

Прибыль за январь на фармацевтическом рынке составила 8,4 миллиарда рублей, сообщает Минпромторг.

- Увеличение производства лекарств было вызвано ростом платёжеспособного спроса населения, - считает директор по маркетинговым исследованиям ЦМИ «Фармэксперт» Давид Мелик-Гусейнов.

Он также сообщил, что с декабря 2008 года компании из-за падения продаж лекарств стали сокращать производство и складские запасы. Затем в начале 2009 года спрос на лекарственные препараты начал постепенно восстанавливаться, однако компании среагировали на это только спустя несколько месяцев, в итоге склады начали вновь наполняться только в ноябре 2009 года.

По данным Минпромторга, в январе 2010 года в денежном выражении увеличилось производство антибиотиков, препаратов для лечения онкологических заболеваний, болеутоляющих, жаропонижающих и противовоспалительных средств. Однако производство тех же препаратов в упаковках было снижено, что объясняется тем, что фармкомпании решили отказаться от неликвидных позиций. Теперь компании производят меньше лекарств, но более дорогих. Как сообщает «Фармэксперт», за 2009 год цены на лекарственные препараты выросли примерно на 25%.

Просмотров: 446 | Добавил: adjiatucos1974 | Рейтинг: 3.2/6
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: