Главная » 2014 » Апрель » 22 » 11 сентября – Всемирный день оказания первой медицинской помощи
17:46
11 сентября – Всемирный день оказания первой медицинской помощи
11 сентября – Всемирный день оказания первой медицинской помощи

Десятки лет известно о существовании «золотого часа» - времени, когда пострадавшему можно оказать наиболее действенную помощь. Именно в этот момент здоровье человека, попавшего в критическое положение, находится между жизнью и смертью. В таких условиях необходимо не поддаваться панике, действовать быстро и решительно, потому что в этот момент дорога каждая секунда.

МОСКВА, 11 сентября. /АМИ-ТАСС/. Сегодня во всем мире отмечается Всемирный день оказания первой медицинской помощи, который проводится ежегодно с 2000 года во вторую субботу сентября по инициативе национальных организаций - членов Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца.
Главная задача при оказании первой медицинской помощи состоит в том, чтобы путем проведения простейших мероприятий спасти жизнь пострадавшему, уменьшить его страдания и предупредить развития возможных осложнений.

Как правило, ситуация, требующая оказания экстренной медицинской помощи возникает неожиданно, в условиях дефицита времени и в отсутствие людей с медицинским образованием. Между тем, в таких условиях необходимо не поддаваться панике, действовать быстро и решительно, потому что в этот момент дорога каждая секунда.

Десятки лет известно о существовании «золотого часа» - времени, когда пострадавшему можно оказать наиболее действенную помощь. Именно в этот момент здоровье человека, попавшего в критическое положение, находится между жизнью и смертью. Это объясняется тем, что организм человека устроен природой так, что максимальные компенсаторные функции при внезапных и серьезных повреждениях, эффективно поддерживают стабильное состояние примерно в течение одного часа.

Именно в течение первого часа после несчастного случая оказание медпомощи наиболее эффективно и позволяет минимизировать развитие опасных осложнений. Затем же у пострадавшего наступает период постепенного истощения запасов прочности и организм «выключает» менее нужные участки тела, стремясь обеспечить остатками жизненных сил самую главную свою часть - мозг.

Несомненно, фактор времени имеет большое значение при оказании первой помощи пострадавшему. Считается, что если человек доставлен в больницу в течение первого часа после получения травмы, то это помогает обеспечить самый высокий уровень выживаемости и значительное снижение риска осложнений.
Умение оказать первую помощь пострадавшему быстро и профессионально до прибытия служб спасения может сыграть решающую роль в спасении жизни человека. Нередко безграмотность населения в вопросе оказания первой медпомощи влечет за собой непоправимые последствия для здоровья, а иногда и жизни потерпевшего. При этом каждый человек должен осознавать, что никто не застрахован от несчастных случаев, и завтра на месте пострадавшего может оказаться любой из нас.
Этого нельзя делать при оказании первой медицинской помощи!

Если кто-то подавился - нельзя стучать его по спине. Нож или любой другой объект в ране - нельзя вынимать. При ожоге - нельзя наносить масло, крем, мазь. Если человек замерз - нельзя давать водку или кофе. Обморожение - нельзя растирать, нельзя отогревать до приезда врачей. Вывихнутую руку - нельзя вправлять. Сломанные кости - нельзя совмещать кости, накладывать шину. При укусах змеи - нельзя делать надрез на месте укуса, высасывать яд, перетягивать укушенную конечность жгутом. Обморок - нельзя хлопать по щекам, подносить к носу нашатырный спирт и плескать в лицо холодную воду. Кровотечение из носа - не советуйте пострадавшему откинуть голову назад или лечь, не затыкайте его нос ватой. При сердечном приступе - нельзя давать валидол, корвалол. Перечисленные выше опасные заблуждения могут стоить жизни тому, кому Вы так пытались её спасти. Чтобы избежать такой печальной ситуации заранее прочтите Справочник по оказанию первой помощи также полезно иметь под рукой телефоны городских служб экстренной помощи и знать где находятся травмпункты Москвы.

Информация предоставлена Школой первой помощи

Просмотров: 266 | Добавил: adjiatucos1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: