Главная » 2014 » Апрель » 16 » Боррелиоз: история одной болезни
18:20
Боррелиоз: история одной болезни
Боррелиоз: история одной болезни

Каждый год с началом летнего сезона средства массовой информации не устают предупреждать о нашествии клещей на столичный регион и призывают быть внимательными, особенно после похода в лес. Но многие все равно не верят, что клещи опасны.

Вот и наша героиня так считала, пока лично не столкнулась с этим небольшим, но вредным насекомым.

Мои шесть соток

Я из тех людей, которых принято называть дачниками. Как только сходит снег, я уже тороплюсь на свои шесть соток, чтобы начать убираться в доме и готовить землю для будущих посадок. Нет, я не оголтелый фанатик, который другого отдыха, кроме как на даче, не приемлет. Но свой огород, пусть и небольшой, очень люблю и бережно за ним ухаживаю. Обожаю выращивать цветы, соседкам на зависть. К тому же с местом нам повезло, участок находится недалеко от Сергиева Посада, всего 60 километрах от Москвы. Добираться недолго. Копаться на грядках мне даже приятно, ведь не зря говорят, что земля передает человеку свою энергетику. К тому же иногда полезно отключить голову: после недели чтения лекций и ведения семинаров (я преподаю в университете) думать уже ни о чем не могу и не хочу.

Все дело в характере

Признаюсь, есть у меня один недостаток. Я могу быть ужасно мнительной по мелочам или, наоборот, там, где надо проявить осторожность, вообще ни о чем не думаю. Так что сообщениям о нашествии клещей на Москву и область никогда не придавала большого значения. И уже тем более не верила, что у нас, в средней полосе России, можно найти насекомых, которые переносят серьезные инфекционные заболевания. Так что клещей я не боялась, на участке работала в купальнике, если было тепло, после трудовых подвигов и походов в лес себя никогда не осматривала. И вообще - ну, укусит, и что! Неприятно - да, но ведь не смертельно. Кстати, даже как вытаскивать клеща, я не особенно представляла, а ведь делать это надо правильно. В аптеках, видела, продается специальное приспособление для этих целей. Но я была убеждена, что наши с клещом дороги никогда не пересекутся. А зря!

Комментарий эксперта

Клещей в Подмосковье действительно много, особенно начиная с теплых дней и до осени. Они есть и в московских парках и скверах - там, где зелень. Не все насекомые заражены боррелиями. Но есть районы, где инфицированность клещей достигает 25%. Связано это и с влиянием климата, и с различными биологическими законами, когда число тех или иных насекомых резко возрастает. Еще одна причина - леса не обрабатываются специальными препаратами, от которых клещи погибают.

И все-таки мы встретились

Как сейчас помню, конец мая, мы с дочкой закрыли дом и уже подошли к калитке, чтобы садиться в машину. И тут дочь замечает у меня на шее какое-то темноватое пятнышко. При ближайшем рассмотрении оказалось, что это клещ, который уже хорошо присосался. Что делать? Понятно, что надо вытаскивать, но как? В итоге дочка просто его дернула. Но неправильно, как мы уже потом узнали. Лапки и голова остались. На тот момент мы не придали этому никакого значения. Рану ничем не обработали. Клеща выкинули, закрыли ворота и поехали домой. О случившемся я больше не вспоминала, тем более что через несколько дней я уезжала к родственнице в деревню, где гостила почти 10 дней. За пару дней перед отъездом я почувствовала себя плохо. Меня мучил озноб, болела голова, держалась небольшая температура и была постоянная слабость. «Простудилась», подумала я тогда и очень удивилась своему предположению, так как за окном стояла жара под 30 С.

Комментарий эксперта

Чтобы максимально снизить риск «встречи» с клещом, соблюдайте несколько простых правил:

  • В лес надо идти правильно одетым: брюки, носки, рубашка с длинными рукавами, пояс на талии, головной убор.
  • Не забывайте пользоваться репеллентами.
  • После прогулки одежду необходимо снять, отряхнуть, себя внимательно осмотреть, желательно принять душ.
  • Если на природе вы были с любимым четвероногим питомцем, обязательно осмотрите и его. Несмотря на то что собаки и кошки, укушенные клещами, безопасны для человека, они могут принести насекомых в дом на своей шерсти.

По данным Роспотребнадзора, с начала «клещевого» сезона 2012 года более 90 тысяч взрослых и 33 тысяч детей пострадали от укусов этих насекомых. А лидерами по числу обращений в медицинские учреждения остаются Свердловская, Челябинская области, Башкирия, Пермский край, Удмуртия, Алтайский край, Москва и Московская область. В столице, похоже, и дальше будут зверствовать клещи, так как специальную обработку против них в городе не проводили. Самые опасные районы Подмосковья - Люберцы, Орехово-Зуево, Химки, Серпухов, Павлов-Посад, Егорьевск и Наро-Фоминск.

Что делать, если клещ уже впился:

Ни в коем случае его не выдергивайте.

  • Клеща необходимо залить камфорным или растительным маслом, а через 10-15 минут аккуратно вытащить пинцетом. Но лучше обратиться за медицинской помощью. Важно, чтобы его голова не осталась в коже.
  • Место укуса смажьте зеленкой или йодом.
  • Сдайте насекомое на исследование. В Москве это можно сделать в городском Центре гигиены и эпидемиологии (Графский пер., 4/9) и в Институте медицинской паразитологии и тропической медицины имени Е. И. Марциновского (ул. Малая Пироговская, 20).
  • Для анализа лучше, если клещ будет живым: поместите насекомое в закрытую баночку и туда же положите комочек хорошо увлажненной марли.

Загадочная болезнь Лайма

Вернувшись домой, мое самочувствие не улучшилось, что было очень некстати, так как я через 2 дня уезжала в Прагу. Хорошо, что ко мне заехала дочь. Она-то и увидела, что на месте укуса образовалось довольно большое покраснение в виде кольца, при этом центр был светлее. Самое интересное, что ни боли или зуда в этом месте я не ощущала. Дочка вошла в Интернет, и через 10 минут мы уже знали, что клещ оказался с сюрпризом. Через 30 минут я получила полную картину возможного развития событий при условии, что я не обращусь к врачу. Интернет выдал следующее: клещевой боррелиоз (синонимы - болезнь Лайма, Лайм-боррелиоз) - инфекционная болезнь, вызываемая бактериями группы Borrelia burgdorferi. Передается заболевание только при укусе инфицированного клеща. Распространен клещевой боррелиоз в Европе, Азии, Америке. Вот интересно, как он в Россию-то попал? Если ничего не делать, то дальше болезнь поражает нервную систему, суставы и даже сердце. При отсутствии лечения боррелиоз может принять хроническое течение.

Комментарий эксперта

Боррелиоз был всегда, и в России тоже. Заболевание может протекать в различных клинических формах и с различной тяжестью. Может вообще не быть никаких симптомов, а затем, спустя значительное время, появиться заболевание суставов или сердца, полиневриты и т. д. Иногда болезнь протекает без явных клинических проявлений либо симптоматика может быть очень пестрой. Но очень важным симптомом в начальной стадии болезни является энантема - красное пятно в месте укуса с бледным центром. Особенно, если пятно увеличивается в размерах. Но бывают и безэнантемные формы. Здесь следует учитывать сам факт присасывания клеща. Боррелиоз надо лечить, как только заболевание установлено, или сразу после укуса клеща. Последнее целесообразно на территориях с высоким риском заражения или в условиях невозможности получить квалифицированную медицинскую помощь в ближайшее время. Обращаться следует к инфекционисту. Знают заболевание и ревматологи. Даже если болезнь перешла в хроническую стадию, не прекращайте лечение.

Здравствуй, Прага без пива

Вы, наверное, удивитесь, но я не испугалась, проявилась та самая черта моего характера. Другой бы от ужаса уже помчался в больницу, а я продолжала спокойно собирать чемодан. Но на дочь изложенное в Интернете произвело сильное впечатление. Она меня насильно отправила к врачу, который даже не дал направления на анализ крови. (К слову, подобные исследования обязательны, но их проводят не во всех клиниках, а результата надо ждать около двух недель.) В моем случае все оказалось настолько очевидным, что специалист назначил курс лечения антибиотиками. В Прагу я улетала с диагнозом «боррелиоз», пачкой антибиотиков и без перспективы попробовать фирменное пиво. Лекарство с алкоголем - вещи несовместимые. Отдых, конечно, не был испорчен, но все же это событие его слегка омрачило. Таблетки помогли, я почувствовала себя хорошо, воспаление пропало, а раз так - то к врачу я больше не обращалась и анализов не сдавала. Кстати, я уже потом прочитала, что если боррелиоз «поймать» на ранних стадиях, то он неплохо лечится. Поздние стадии также поддаются терапии, но лечение более длительное и менее эффективное. Так что мне крупно повезло.

Комментарий эксперта

Лечить болезнь надо комплексно: антибиотики + симптоматическая терапия. Эффективность лечения зависит от стадии болезни, сроков диагностики и состояния иммунитета. При своевременном лечении гарантировано полное выздоровление. Если болезнь запустить, возможна инвалидность.

Мои выводы:

1. Не пренебрегать элементарными мерами безопасности. После работы на садовом участке, прогулки в лесу или даже парке, обязательно себя и близких осматривать. Клещ ведь не сразу впивается, он долго ищет подходящее место.

2. Собираясь за грибами или ягодами, обязательно надевать рубашку с длинными рукавами и брюки, на голову - панамку, косынку, бейсболку, что угодно, лишь бы защищало.

3. Использовать специальные средства против клещей, они продаются в любом магазине. Главное - внимательно прочитать инструкцию. Многие аэрозоли можно наносить только на одежду.

4. Прислушиваться к рекомендациям специалистов и исключить для прогулок места, где велика вероятность подцепить клеща.

5. Делать профилактические прививки перед поездкой в регионы, где можно заразиться непривычными для нас инфекционными заболеваниями.

Эксперт: Нелли Тумольская, доктор медицинских наук, профессор, заведующая лабораторией разработки методов лечения паразитарных болезней, врач инфекционист-паразитолог. Институт медицинской паразитологии и тропической медицины имени Е. И. Марциновского Первого московского государственного университета имени И. М. Сеченова.

Просмотров: 537 | Добавил: adjiatucos1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: