Главная » 2014 » Апрель » 23 » Как выбрать подушку для сна
11:44
Как выбрать подушку для сна

Как выбрать подушку для сна или единственную подружку… подушку?

В среднем человек поводит в состоянии сна 25 лет жизни, поэтому вопрос как выбрать подушку для сна очень актуален. Мало того, от этих 25 лет зависит и качество тех лет, которые человек бодрствует. К примеру, одно из исследований показало, что всего только один час недосыпания ночью может повлиять на настроение, память и способность сосредоточиться. Если человек не высыпается, днем у него буквально все валится из рук (при том ученые доказали, что дневной сон не может полностью компенсировать сон ночной). Причин у недосыпа, конечно, миллион. Не такая и редкая среди них - неудобство. При этом неудобство может причинять не только сама кровать, но и… подушка. Что же нужно сделать для того, чтобы подушка стала лучшей подружкой и принесла с собой здоровый сон?

Простая - но правильная

Это только в Древнем Египте подушки были фарфоровые, и задача у них была - прическу сохранить. Нынешние подушки призваны служить на благо человека - позволять телу расслабиться во время сна, дать позвоночнику отдохнуть, сделать сон здоровым, быть профилактикой заболеваний позвоночника. Чтобы отдых был полноценным, подушку нужно выбирать в зависимости от того, как вы спите:

- если на боку, то нужна более высокая подушка и более жесткая,
- если на спине или животе, то выбрать стоит подушку пониже, при этом, если вы спите на животе, то подушка нужна более мягкая, для тех, кто предпочитает спать на спине, нужна подушка средней жесткости.

При выборе подушки важно учитывать и комплекцию:

- если вы широкоплечи, то подушка нужна повыше,
- а высота подушки должна соответствовать ширине вашего плеча (при этом нужно учитывать, что многие подушки очень быстро - в течение 1-2 месяцев - слеживаются).

От кровати (вернее матраца) выбор подушки также зависит:

- если матрац мягкий, подушка нужна повыше,
- если матрац жесткий, нужна невысокая подушка.

И еще при всем многообразии форм подушек, если уж озаботились вопросом как выбрать подушку для сна, руководствуйтесь здравым смыслом и советами врачей - учтите, что квадратные и продолговатые подушки лучше поддерживают голову во время сна (и еще под продолговатые подушки удобнее топор прятать: это обычай из древней Европы - положить под подушку топор, и в ночь зачатия сказать жене «Роди мальчика», будто бы обязательно мальчика и родит…).

Что еще можно сказать о простой подушке? Некоторые позы из Камасутры без нее никак не воспроизвести…


Ортопедическая - спите на здоровье!

Однако прогресс давно не стоит на месте. И на смену перьевым подушкам (ведь было доказано, что это обиталище постельных клещей и тихий ужас для аллергиков) пришли подушки с синтетическими наполнителями. А потом были изобретены и специальные - ортопедические - подушки. После обычной подушки на ортопедической кажется (вначале) спать просто невозможно. Но за два-три дня происходит привыкание. Именно ортопедические подушки рекомендуют врачи. Потому что эти подушки снимают напряжение с мышц шеи, помогают расслабиться шейному отделу позвоночника. Они же помогают избежать многих болезней и искривления позвоночника: служат профилактикой заболеваний позвоночника и помогают сохранить здоровье.

Ортопедические подушки - так же как и обычные - различаются по высоте и по жесткости. Поэтому если уже занялись темой как выбрать подушку для сна ортопедическую, нужно руководствоваться теми же принципами, что и при выборе простой подушки (см. выше в статье). Цена на ортопедические подушки зависит от их наполнителя. Внутри подушки, например, может быть вязкоэластичная пена. И подушка эта будет с "функцией памяти" - она сохранит тепло и примет форму тела своего хозяина, как бы подстроится под вас. Неоспоримый плюс такой подушки, конечно, и в том, что вы всегда сможете понять - лежал ли кто-то кроме вас на вашей подушке…

Просмотров: 252 | Добавил: adjiatucos1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: