Главная » 2014 » Апрель » 22 » Почти 6 тыс новосибирских селян получили медицинскую помощь во время работы миссии «Андрей Первозванный»
17:53
Почти 6 тыс новосибирских селян получили медицинскую помощь во время работы миссии «Андрей Первозванный»

Первоначально планировалось осмотреть и обследовать 3 тыс. человек - взрослых и детей. По факту же врачи приняли 5 тыс. 873 пациента, среди которых 502 ребенка.

НОВОСИБИРСК, 7 сентября. /АМИ-ТАСС/. Почти 6 тыс. жителей сёл Новосибирской области получили медицинскую помощь за две недели работы бригады врачей в духовно-благотворительной миссии Новосибирской епархии Русской Православной церкви на корабле «Андрей Первозванный». С 15 по 31 августа миссия посетила четыре района региона - Новосибирский, Искитимский, Ордынский и Сузунский, сообщили в пресс-службе Минздрава Новосибирской области.

Министерство приняло самое активное участие в подготовке миссии, поскольку это возможность приблизить специализированную медицинскую помощь к жителям отдаленных сел. Первоначально планировалось осмотреть и обследовать 3 тыс. человек - взрослых и детей. По факту же врачи приняли 5 тыс. 873 пациента, среди которых 502 ребенка.

По словам руководителя медицинской бригады Ольги Фишовой, эффективность таких поездок очень высока: люди, которые проживают вдали от центральных районных больниц, не говоря о лечебных учреждениях Новосибирска, смогли на месте получить консультации «узких» специалистов, пройти ультразвуковую диагностику, выписать рецепт на очки или тут же купить готовые.

В состав медицинского «десанта» входили наиболее востребованные специалисты: терапевт, педиатр, врач ультразвуковой диагностики, хирург, невролог, кардиолог, офтальмолог, оториноларинголог, эндокринолог, врач функциональной диагностики и оптик-консультант по подбору очков.

В ходе осмотра врачи благотворительной миссии выявили у четырех человек острый инфаркт миокарда, у троих - инсульт. Эти пациенты прямо с приема на «скорой» были направлены в районную больницу. Среди другой выявленной патологии преобладали заболевания почек, желчнокаменная болезнь и артериальная гипертония. Диагностированы несколько случаев онкологических заболеваний. Всем, у кого во время обследования обнаружены проблемы со здоровьем, даны рекомендации по лечению либо направление в ЦРБ на дообследование и госпитализацию, отметили в пресс-службе регионального Минздрава.

Просмотров: 236 | Добавил: adjiatucos1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: